По его словам, в настоящее время данная система уже запущена в Жамбылской области, также в ближайшее время будет запущена в Актюбинской и Алматинской областях. В рамках реализации «Ауыл аманаты» особое внимание уделено развитию сельхозкооперации. Профинансировано 299 кооперативов на сумму 6,2 млрд тенге.

«В целом объединение ЛПХ в кооперативы имеет свои преимущества в виде совместного использования сельхозтехники, а также возможности увеличения производства продукции и ее сбыта через кооперативы, что в дальнейшем позволит вывести произведенную продукцию на прилавки торговых рынков, магазинов городов», - сказал вице-министр.

В этой связи для стимулирования создания кооперативов в рамках Программы предусмотрено кредитование кооперативов с увеличенной максимальной суммой кредитования до 8 тыс. МРП, 29,5 млн тенге.

На сегодняшний день сельхозкооперативам доступны все имеющиеся меры государственной поддержки на равных условиях с остальными сельхозтоваропроизводителями. Так, для стимулирования кооперации предусмотрены приоритетность и повышенные нормативы при инвестиционном субсидировании, где стоимость по отдельным видам сельхозтехники и оборудовании для сельхозкооперативов увеличивается до 35-50% за счет средств местного бюджета. 

«В Налоговом кодексе предусмотрен специальный налоговый режим для сельскохозяйственных кооперативов, предусматривающий 70% льготу по пяти видам налогов. В рамках развития сельхозкооперации акиматы областей могут задействовать потенциал кооперации при формировании региональных стабилизационных фондов, создания условий для выделения кооперативам мест на рынках, ярмарках, привлечения крупных якорных предприятий региона по работе с кооперативами»,- сказал представитель ведомства.