В Алматы начала работу шестая международная конференция «Ликвидация эпидемии туберкулеза в Центральной Азии: лучшие практики, вызовы и перспективы», посвященная 90-летию Национального научного центра фтизиопульминологии РК.

Открывая мероприятие, в своей приветственной речи министр здравоохранения РК Ажар Гиният отметила приверженность Казахстана политике Всемирной организации здравоохранения и международных организаций по вопросам борьбы с туберкулезом.

«Страна досрочно достигла целевых показателей стратегии ВОЗ «ЕndTB» для 2020 года. По эффективности лечения туберкулеза Казахстан входит в 4 лидирующих стран мира»,- сказала Ажар Гиният и поблагодарила за активное сотрудничество международных партнеров - ВОЗ, Партнерство STOP TB, Глобальный Фонд, USAID,  Гарвардская медицинская школа, Проект ХОУП, KNCV.

Министр подчеркнула, что значительное улучшение всех эпидемиологических показателей по туберкулезу достигнуто благодаря внедрению в стране новейших мировых методик выявления, диагностики, лечения туберкулеза,  централизованному обеспечению противотуберкулезными препаратами.

За последние 20 лет показатель заболеваемости туберкулезом в Казахстане снизился в 4,2 раза, смертности – в 15,5 раз, показатель заболеваемости туберкулезом детей до 15 лет – в 10 раз.

«Эффективность лечения больных туберкулезом в стране является одной из самых высоких в мире, и в 2021 году среди больных с чувствительным туберкулезом составила 85,9%, при стандарте ВОЗ – 85%, и с лекарственной устойчивостью – 80,2% ,при стандарте ВОЗ – 75%», - добавила глава МЗ РК..

Стоит отметить, что целью конференции является укрепление интеграции и международного сотрудничества по внедрению лучших практик контроля над туберкулезом для достижения цели стратегии ВОЗ - положить конец эпидемии туберкулеза.
 
В конференции примимают участие руководители и ведущие специалистов в области борьбы с туберкулезом из стран Центральной Азии и США, Китая, России, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Беларуси, Украины, Германии, экспертов ВОЗ, представителей международных организаций (USAID, Глобального Фонда, Партнерства StopTB, Partners in Health, KNCV, Глобального лекарственного фонда (GDF), Abt Associates).
 
В рамках конференции проходит обсуждение актуальных направлений фтизиатрической службы на 2022-2026 годы, вопросов влияния пандемии COVID-19 на эпидемиологию туберкулеза и реализации мер по диагностике и лечению туберкулеза в пост-пандемический период, а также проведение мастер-классов специалистами ведущих мировых научных центров для лабораторных специалистов и хирургов.

Также эксперты из стран ЦА обсудят инновационные методы анализа, реабилитацию, профилактику и новые методики лечения туберкулеза.

Стоит отметить, что туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во всём мире и странах Евро-Азиатского региона.

Согласно последним оценкам ВОЗ, в мире ежегодно заболевает туберкулезом более 9,9 миллионов человек и умирают от этого заболевания 1,5 миллиона человек.