От идей к действиям. Нацпалата предлагает проводить постоянный независимый мониторинг программы «Цифровой Казахстан», чтобы понять, кто выполняет цифровые заказы государства, передает ortcom.kz со ссылкой на atameken.kz.

«Digital Arena» в третий раз собрала вице-министров и IT-разработчиков на одной площадке. В очередной раз на площадке Astana-Hub собралось около 200 представителей IT-компаний для открытого диалога с государством. Стоит отметить, что вице-министры с охотой посещают мероприятие и знакомятся с разработчиками в формате «без галстуков». Организаторами форума выступил IT-совет действующий при НПП РК «Атамекен» при поддержке АО «Национальные информационные технологии».

По словам заместителя председателя Правления Олжаса Ордабаева, главная задача «Digital Arena» - "напитать" заказами отечественные компании.

«Следющим этапом Нацпалата предлагает проводить независимый мониторинг реализации программы «Цифровой Казахстан». Тогда рынок увидит, кто выполняет цифровые заказы государства: компании квазигосектора, зарубежные представители или казахстанский рынок. На III-Форуме по защите бизнеса «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства» Тимур Кулибаев подчеркнул , что сегодня в Казахстане функционирует 26 тысяч квазигоскомпаний, в том числе работающие в IT-сфере. Нацпалата выступает за то, чтобы IT-проектов в квазигоссекторе было как можно меньше», - акцентировал Олжас Ордабаев.

​​​Сегодня в стране достаточно компаний, которые могут заменить зарубежные фирмы в некоторых сферах и помочь с реализацией цифровизации. Пока потенциал казахстанских IT-компаний используется слабо. В России очень жестко защищается собственный IT-рынок.

«В первую очередь, там выбирают компании из реестра. Мы также предлагаем создать реестр, из которого госорганами в первую очередь будет закупаться казахстанское программное обеспечение».

Председатель IT-совета Мирус Курмашев отметил, что встреча показала открытость и готовность контрольных, надзорных и силовых структур обсуждать проблемы и привлекать отечественные компании к работе. В свою очередь IT-сообщество отмечает, что на нашем форуме можно точечно задать вопрос, получить ответ и отследить его исполнение, сказал спикер.

«Наша площадка стала местом для обсуждения проблем, задач и стратегий по реализации программы «Цифровой Казахстан» . Каждая новая встреча дает более глубокое понимание в каком направлении двигаться IT- рынку. Сегодня мы понимаем, что не осталось дверей, которые были бы закрыты для нас. Если они закрыты, необходимо постучат и они откроются. Госорганы сегодня готовы к новым трендам и идеям IT-сообщества», - акцентировал Мирус Курмашев.

В неформальной обстановке ответственный секретарь министерства юстиции РК Данияр Айтмухаметов рассказал, какие проекты в рамках цифровизации осуществляет министерство.

«На сегодняшний день у нас два крупных проекта: «Е- законодательство» и создание инновационной эко-системы. Цель – автоматизация жизненного цикла норматиивно правовых актов. Повышение качества услуг. Чего мы ждем от этого? В первую очередь цифровизация поможет нам вовлечь общество в законотворчество и улучшит институт доверия выявления проблем в законе», - выступил Данияр Айтмухаметов.

По словам спикера фишки этих проектов - внедрение робота по сбору информации. Также планируется создать систему big-data.
Председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Кайрат Жакипбаев рассказал, что российские коллеги были удивлены наработкам прокуратуры.

«Мы создали электронное уголовное дело. Казахстан выстроил цикл от регистрации преступления до приговора суда, - отметил Кайрат Жакипбаев. – Впереди у нас планы по внедрению в систему исполнения приговора. Надеемся, что вы сможете нам в этом деле помочь».

Стоит отметить, по итогам первого форума «Digital Arena» с участием вице-министров МЗ РК, МФ РК, МТСЗН РК, МОН РК в эти министерства обратились более 30 IT-компании с решениями их вопросов. На сегодня почти треть из них проводят пилотные проекты и тестируют их.