Бесплатное мобильное приложение «E-salyq Azamat» доступно к скачиванию в App Store и Play Market. Данное приложение набирает популярность среди граждан страны. На 5 февраля 2021 года число пользователей мобильного приложения составило более 265 тысяч.

Об этом рассказал заместитель Председателя КГД Жайдар Инкербаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций. По официальным данным, по итогам 2019 года доля безналичных платежей в бюджет составила более 80%, а в 2020 году увеличен до уровня 90%.

«Наиболее эффективным в цифровом налоговом администрировании стало внедрение информационной системы «электронные счета фактуры». По сути, это регистрация всех сделок хозяйствующих субъектов. Параллельно внедрено оформление первичных бухгалтерских документов в электронном виде, особенно популярным этот сервис стал в период локдауна, когда налогоплательщики должны были работать дистанционно. К переходу на 97% оказания услуг в электронном виде мы пришли через автоматизацию всех 40 государственных услуг. Раньше большинство услуг предоставлялись в обязательном физическом присутствии налогоплательщика и процедура занимала 5-7 дней. Кроме того в Казахстане 99% налогоплательщиков сдают декларацию, исключительно в электронном виде», - остановился на статистике спикер.