До конца года откроется 17 областных центров распространения знаний, передает корреспондент ortcom**.kz.**

«До конца года планируется провести работу по модернизации 17-ти областных публичных библиотек и превратить их в «Центры распространения знаний»», - сказал председатель МК «Жас Отан» Данияр Сундетбаев в Службе центральных коммуникаций в ходе пресс-конференции «Социальные и инновационные проекты Молодежного крыла «Жас Отан».

Как отмечает Данияр Сундетбаев, Центры распространения знаний – это современные площадки для досуга региональной молодежи.

«Поэтапная работа работа уже началась. Осуществляется анализа и изучения опыта публичных библиотек развитых стран. Совместно с Назарбаев Университетом проведен семинар-тренинг по повышению квалификации сотрудников публичных библиотек по всей республике. 34 сотрудника 17 региональных библиотек на протяжении пяти дней прошли обучение по современным аспектам работы библиотек в новом формате», - проинформировал спикер.

Также Данияр Сундетбаев сообщил, что лектор проекта - Генеральный эксперт библиотеки Назарбаев Университета Петр Лапо выразил свою благодарность молодежи Казахстан и процитировал его слова: «С целью адаптации знаний и навыков работников библиотечного дела к новым, быстро меняющимся требованиям времени мы обучили 34 сотрудников публичных библиотек на базе Назарбаев Университета. Думаю, эти люди внесут колоссальные изменения в работу своих библиотек. Очень радует, что молодежь уделяет внимание на библиотеки и имеет желание их модернизировать».