С 12 по 13 октября в Астане, в выставочном центре «Корме» пройдет Республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана».

«Организатором конкурса «Лучший товар Казахстана» с 2015 года является Национальная палата предпринимателей «Атамекен». Сам конкурс проводится с целью активизации деятельности отечественных производителей и направлен на повышение качества выпускаемой продукции, содействие насыщению рынка Казахстана высококачественными и конкурентоспособными товарами, а также привлечение внимания промышленных, коммерческих и общественных организаций к необходимости решения проблем качества и популяризация идеи качества среди населения.Эти вопросы приобретают особое значение в свете Послания Президента РК «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Главой государства поручено Правительству помогать предприятиям осваивать широкую номенклатуру товаров народного потребления, развивать так называемую «экономику простых вещей», что поможет не просто реализовать экспортный потенциал, но и насыщать внутренний рынок отечественными товарами», - сказала руководитель секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен», Председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова.

По ее информации, в конкурсе примут участие 153 компании-победителя региональных этапов, которые прошли с июня по август во всех областных центрах страны, включая Астану и Алматы.

Общее количество участников региональных этапов в этом году составило 1163 компании, хотя ранее их количество не превышало 650-800. Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения»; «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары».

В рамках республиканской выставки жителям и гостям столицы будет представлен широкий ассортимент отечественных товаров. Посетителей ждет дегустация представленной продукции, все желающие смогут приобрести представленные товары по ценам производителей.

Гостей выставки ждет демонстрация одежды отечественных производителей, мастер-классы, а также розыгрыш призов (в 15:00 ежедневно).