Посольство Венгрии подвели итоги сотрудничества между Венгрией и Республикой Казахстан за 2018 год в СЦК РК, передает корреспондент ortcom**.kz.**

«Сотрудничество между нашими странами в уходящем году было весьма плодотворным и успешным», - сказал сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РК д-р Андраш Барани в Службе центральных коммуникаций.

Как сообщил Андраш Барани, состоялся ряд двусторонних визитов.

«В феврале этого года Венгрию посетил Министр иностранных дел Республики Казахстан господин Кайрат Абдрахманов. В ходе визита господин Абдрахманов принял участие в первом совещании министров иностранных дел в формате «Вышеградская четверка и Центральная Азия», а также выступил на заседании коллегии руководителей дипломатических миссий Венгрии, что стало уникальным событием, поскольку заседание коллегии является внутренним совещанием внешнеполитического ведомства. Тогда же состоялось второе заседание Венгерско-Казахстанского Стратегического Совета, который совместно возглавляют господин Абдрахманов и Министр национальной экономики Венгрии, Вице-Премьер господин Михай Варга. Министр Внешних Экономических Связей и Иностранных Дел Венгрии господин Петер Сийярто в октябре прибыл в Астану с визитом, в рамках которого он выступил на 8-ой сессии Совещания сторон Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, а также провел несколько двусторонних встреч – с Министром иностранных дел РК Кайратом Абдрахмановым и Министром национальной экономики Тимуром Сулейменовым», - рассказал г-н Посол.

Также д-р Андраш Барани рассказал, что в сентябре Премьер-Министр Венгрии господин Виктор Орбан принял участие в саммите Совета Сотрудничества Тюркоязычных Государств.

«По решению глав государств Венгрия получила статус наблюдателя в Тюркском Совете и Международной Тюркской Академии», - подчеркнул он.

Кроме того, в ноябре в Будапеште состоялось 6-е Заседание Венгерско-Казахстанской Межправительственной Комиссии по Экономическому Сотрудничеству. Казахстанскую делегацию возглавил Министр национальной экономики господин Тимур Сулейменов. По итогам Заседания было принято несколько ключевых решений по сотрудничеству в области ядерной энергетики, туризма, водных ресурсов, а также стороны договорились активизировать сотрудничество в сферах торговли и инвестиций, финансов, сельского хозяйство и культурной области.