Уровень безработицы в регионе снизился до 4,6%.

«Положительная динамика развития в реальном секторе экономики позволила увеличить доходы местного бюджета за последние три года почти в 1,5 раза и довести до 194 млрд. тенге. С начала года в области создано около 29 тыс. рабочих мест, уровень безработицы снизился до 4,6%», - сказал аким Алматинской области Амандык Баталов в Службе центральных коммуникаций.

Также глава региона сообщил, что в рамках реализации Послания Главы государства со всеми предприятиями области проведена работа по повышению заработной платы низкооплачиваемым работникам.

«Сегодня 79,4 тыс. работников на 43503 предприятиях получают минимальную заработную плату. Уже более 14 тысяч работодателей выразили готовность повысить заработную плату 32 тысяч работникам. Зарплата 41 тыс. работников бюджетных организаций вырастет в среднем на 35%. Также с 1 января 2019 года 133,5 тыс. человек будут получать повышенную заработную плату после инициативы Президента по снижению налоговой нагрузки», -- отметил Амандык Баталов.

В целом с начала года среднемесячная зарплата по области выросла на 5% и составляет 114 тысяч тенге. Реальные денежные доходы населения увеличились на 0,8%.
Кроме того, в целях снижения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства проведена работа с монополистами. «Капшагайжылу» снизили тариф на 77%, «Талдыкоргантеплосервис» - на 16,3%,, «Жетысу Энерготрейд» - на 2,4%.

«Для снижения цен на уголь прорабатывается вопрос по определению единого оператора для заключения прямого договора с угольными разрезами. Реализация данных мер позволит в среднем снизить стоимость тонны угля на 800 - 2,5 тыс. тенге», - подытожил спикер.