Алматинская область обладает большим потенциалом в сфере туризма, передает корреспондент ortcom.kz.

«Алматинская область обладает большим потенциалом в сфере туризма. По итогам года ожидается, что количество туристов достигнет 2 млн., из них 1 млн. – на Алаколе», - сказал аким Алматинской области Амандык Баталов в Службе центральных коммуникаций.

Как подчеркнул глава региона, это стало возможным благодаря целенаправленному развитию побережья оз. Алаколь с обеспечением транспортной доступности и зонами отдыха, не уступающим зарубежным аналогам.
По итогам рабочего визита Главы государства в Алматинскую область в мае этого года в регионе был разработан План дальнейшего развития побережья. Планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы, берегоукрепительные работы, а также строительство сетей водоснабжения и канализации.

«На примере озера Алаколь можно сказать, что обеспечение транспортной доступности является ключевым моментом в привлечении туристов. Поэтому построили дорогу до озера Кольсай, Чарынского каньона и начата реализация крупного проекта по реконструкции 140 км дорог до озера Балхаш», - отметил Амандык Баталов.