Фермеры Панфиловского района Алматинской области с использованием капельного орошения с одного гектара получают до 120 центнеров, что в 2 раза превышает среднюю урожайность по области.

«В этом году в Алматинской области сахарная свекла посеяна на площади 11 тыс. 200 га, собран рекорный урожай в 440 тыс. тонн. Валовый сбор сахарной свеклы возрос на 32%. Отдельные хозяйства достигли урожайности 700-800 центнеров с гектара, средний показатель по области – 400 центнеров с гектара. Об этом сообщил сегодня аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций в г.Астана» , - сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе пресс-конференции в СЦК.

Как стало известно, двумя сахарными заводами области планируется произвести 42 тысячи тонн сахара при потребности области 30 тысяч тонн, которая полностью закрывается. При этом в перспективе намечается ввод еще двух сахарных заводов, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Как подчеркнул Амандык Баталов радует и нынешний урожай кукурузы:

«В кукурузоводстве получен рекордный за последние 27 лет урожай в объеме 532 тысяч тонн. Это стало возможным благодаря внедрению передовых технологий», - сказал аким Алматинской области.

К примеру, фермеры Панфиловского района с использованием капельного орошения с одного гектара получают до 120 центнеров, что в 2 раза превышает среднюю урожайность по области. Что касается переработки, то после модернизации мощность Жаркентского крахмалопаточного завода увеличилась с 10 до 135 тыс.тонн, обеспечен цикл безотходной переработки кукурузы и налажен выпуск 27 видов продукции.