В Брюсселе европейские эксперты, дипломаты и журналисты обсудили итоги двухлетней деятельности Казахстана в качестве непостоянного члена в Совете Безопасности ООН, передает ortcom.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Конференция на тему «Глобальный Казахстан за взаимосвязанный мир» была организована Европейским институтом азиатских исследований и посольством Казахстана в Бельгии. Заместитель министра иностранных дел нашей страны Ержан Ашикбаев рассказал собравшимся о 7 приоритетах работы Казахстанана на этом посту. Итогом председательства страны в Совбезе в январе этого года был брифинг высокого уровня по теме нераспространения оружия массового уничтожения под председательством Нурсултана Назарбаева. А также принятие Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма. Разработанный нашей страной документ поддержали 74 страны мира. Эксперты и дипломаты заострили своё внимание на призыве Президента Казахстана к лидерам США, России, Китая и ЕС начать поиск новых подходов к разрешению проблем глобальной и региональной безопасности.

«Мы очень надеемся на то, что лидеры «четверки» смогут принять важное решение и обсудить насущные вопросы современности, от чего зависит климат не только в нашем регионе, но и во всем мире», - сказал заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.

«Встреча четырех держав – Евросоюза, Китая, России и США, я думаю, что это очень хорошая идея, надо над этим работать. Мы начнем вместе работать, чтобы найти точки соприкосновения между этими державами, чтобы начать конкретную работу. Евросоюз высоко оценивает роль и достижения Казахстана в Совете безопасности ООН. Я сегодня смог подчеркнуть успехи вашей дипломатии и я думаю, что это только начало», - сказал начальник управления по Центральной Азии ЕСВД Борис Ярошевич.