В период купального сезона текущего года на водоемах страны согласно оперативным данным погибло 300 человек из них 90 детей, за аналогичный период 2017 года утонуло 390 человек из них 126 детей**.**

«При этом, 85% утонувших зарегистрированы с начала купального сезона. С началом купального сезона, МВД совместно с акиматами и заинтересованными органами проводился целый комплекс практических и профилактических мероприятий. На опасных и неохраняемых участках водоемов (стихийные пляжи) спасателями были организованы дежурства мобильных спасательных постов КЧС», - сказал на пресс-конференции в СЦК заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин.

Он отметил, что ДЧС совместно с акиматами определены запрещенные места для купания, на которых установлены запрещающие и предупреждающие знаки. На частных пляжах созданы объектовые спасательные посты за счет общественных спасателей, которые прошли подготовку в подразделениях КЧС.

По данным Юрия Ильина, по всей стране для проведения профилактической работы были привлечены волонтерские организации, с молодежным крылом «Жас Отан» был утвержден соответствующий план-график.

«Всего привлечено свыше 2 тыс. волонтеров, которыми принято участие в проведении 330 акций, распространено 123 тыс. агитационной продукции», - сообщил он.

Местной полицейской службой, как отметил спикер, активно проводилась работа по проведению рейдовых мероприятий в местах массового отдыха на водоемах и стихийных пляжах (необорудованные запрещенные для купания участки водоемов) по соблюдению отдыхающими вблизи водоемов правил поведения в общественных местах (недопущение распития спиртных напитков и купания граждан в запрещенных местах).

«В период купального сезона проведено свыше 8 тысяч рейдов, к административной ответственности привлечено 2,5 тыс. человек, за нарушение требований статьи 440 КоАП «Нарушения Правил нахождения в общественных местах» и 364 КоАП «Нарушения Правил общего водопользования», - проинформировал спикер.

Как проинформировал Юрий Ильин, несмотря на принимаемые меры, на водоемах, непредназначенных для купания, зафиксированы факты гибели людей. При этом, 85% утонувших зарегистрированы с начала купального сезона.

«Необходимо отметить безответственное отношение отдельных граждан к своей жизни и жизни близких, которые несмотря на неблагоприятные погодные условия, игнорируя требования спасателей и сотрудников местной полицейской службы не выходили из воды», - подчеркнул он.

В этой связи, учитывая нарастающую тенденцию гибели людей на водоемах, было направлено соответствующее распоряжение в регионы об усилении профилактической работы непосредственно в сельской местности и проведения патрулирований диких пляжей.

Заместитель министра МВД РК также отметил, что основными причинами гибели людей на водоемах страны явились: 1) недооценка собственных сил, попадание в водовороты, сильное течение, судороги конечности тел (221 человек, из них 51 детей); 2) несоблюдение правил при ловле рыбы (25 человек, из них 2 детей); 3) падение в воду детей в результате оставления детей без присмотра вблизи водоемов (21 детей); 4) неумение плавать (12 человек из них 14 детей); 5) купание в нетрезвом состоянии (8 человек); 6) при катании на плавсредствах (7 человек из них 1 ребенок); 7) при спасении утопающего (6 человек, из них 1 ребенок).

Подавляющее большинство утонувших при купании зарегистрированы в не приспособленных для купания местах.