Также исключены требования по проведению анализа регуляторного воздействия – как до, так и после введения регуляторных инструментов и требований в области промышленной безопасности. Это позволит оперативно принимать меры.

«Кроме того, важная роль отводится производственному контролю. Все субъекты контроля и надзора обязаны создать службы производственного контроля в области промышленной безопасности. Они будут подчиняться непосредственно первому руководителю организации. В целях безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и технических устройств введены нормы, обязывающие организации своевременно обновлять оборудование, отработавшее нормативный срок службы. При этом уполномоченный орган в области промышленной безопасности наделяется компетенцией по согласованию соответствующих планов обновления», – сказал вице-министр. 

Также ужесточаются требования к деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб. В частности, установлены требования по наличию имущества на праве собственности. Кроме того, из закона «О гражданской защите» исключено понятие объектовой профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности.

С 2027 года все профессиональные аварийно-спасательные службы, включая созданные самими организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, обязаны проходить аттестацию на право проведения горноспасательных, газоспасательных и противофонтанных работ.

В рамках реализации закона пересмотрены и приведены в соответствие 39 нормативно-правовых актов. Из них три акта опубликованы впервые.

В целом принятые изменения направлены на системное повышение уровня промышленной безопасности, предупреждение аварий и чрезвычайных ситуаций, а также на формирование эффективной, прозрачной и понятной системы государственного контроля и надзора.