По его словам, Программа предусматривает предоставление микрокредитов по ставке вознаграждения 2,5% годовых, сроком до 5 лет, срок микрокредита для проектов в сфере животноводства составляет до 7 лет. Максимальная сумма микрокредита – до 2,5 тыс. МРП. В 2024 году это – 9,2 млн тенге. Для развития сельскохозяйственных кооперативов – до 8 тыс. МРП, то есть 29,5 млн тенге.

«Следует отметить, что в качестве поверенного (агента) в регионах выступают Социально-предпринимательские корпорации, которые обеспечивают участникам Программы более упрощенный доступ к микрокредитам. В 2023 году выделено 100 млрд тенге для выдачи 17 тыс. микрокредитов. Основная часть средств - почти 70% - была предусмотрена для Жамбылской, Туркестанской, Актюбинской и Алматинской областей», - сказал спикер.

Именно в этих областях наблюдается наибольшее число семей, имеющих доходы ниже одного прожиточного минимума, а также семей, в составе которых нет ни одного занятого из числа трудоспособных.

В целом Программа микрокредитования показала, что со стороны жителей села в основном проявлен интерес к развитию животноводства. Так, на сферу животноводства пришлось 79% от общего объема выданных микрокредитов, на растениеводство направлено 4,1% и на несельскохозяйственные виды бизнеса – 16,9%.

Для обеспечения дифференцированного подхода по кредитованию отраслей в рамках программы «Ауыл аманаты» Министерством было установлено ограничение на направление в сферу животноводства не более 50% от общей суммы выделенных средств.