По её словам, организации, предоставляющие специальные социальные услуги, находятся в ведении акиматов. В Казахстане более 900 таких центров и они обслуживают порядка 110 тысяч человек.


«Национальным планом предусмотрена реализация комплексного подхода к социальной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, принимается ряд мер по расширению сети реабилитационных центров. На сегодняшний день в сфере социальной защиты по республике функционируют 55 реабилитационных центров для взрослых и детей с инвалидностью. В рамках реализации мероприятий Предвыборной программы партии «Nur Otan» ежегодно до 2025 года в стране планируется открытие 3 детских реабилитационных центров. Также в 2021-2023 годах в 12 регионах будут построены крупные новые реабилитационные центры на 150 мест. По инициативе Елбасы фондом «Қамқорлық» ведётся работа по открытию ещё 8 центров для детей с аутизмом», - сказала директор департамента.


Кроме того, будет обеспечено качество предоставляемых услуг уязвимым слоям населения путём формирования профессиональных кадров и достойной оплаты их труда.


«В целях повышения престижа профессии социальных работников и признания их статуса, министерством поэтапно повышается заработная плата руководящего и основного персонала, работающего в организациях социальной защиты. Также повышена заработная плата работников административного, вспомогательного персонала, работающих в организациях стационарного и полустационарного, надомного обслуживания, временного пребывания путём изменения 30% действующего базового должностного оклада на 40% должностного оклада. Например, заработная плата социального работника с высшим образованием, второй категории, стаж работы 5-7 лет в 2020 году составила 128 300 тенге, а в текущем году выросла до 189 тысяч. В 2022 году увеличится до 219 тысяч тенге, в 2023 году - до 250 тысяч тенге. Кроме того, министерством проводится масштабная работа по принципу «изучение-обучение-внедрение-распространение» с созданием эко-системы, которая станет базовой основой. На базе подведомственной организации начата работа по адаптации зарубежных программ ускоренного обучения и проведению ежегодного обучения с приглашением международных специалистов для подготовки соответствующих специалистов, дальнейшей супервизии для сотрудников реабилитационных центров, МСУ, ПМПК, кабинетов коррекции, НПО, обслуживающих детей с ментальными и поведенческими расстройствами. Таким образом, планируется подготовить 44 национальных тренера-мастера и 69 специалистов по наиболее эффективным методам коррекции аутизма, существующим в мировой практике», - сказала Альбина Боранбайкызы.


По её словам, министерством проведён анализ нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций социального обеспечения. Отобрано около 80 предложений от местных исполнительных органов и общественных объединений в этой сфере. С 2019 года пересмотрено 45 НПА по 40 нормам.