«По инициативе Главы государства Министерство информации и общественного развития постановлением Правительства утвердило Концепцию и правила присуждения гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары». В этом году впервые к 30-летию Независимости 30 лучшим проектам будет присуждён грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» по 3 млн тенге. Основной целью гранта является поддержка проектов, новаторских инициатив активной, творческой молодёжи в возрасте от 14 до 29 лет, на реализацию стартап проектов, развитие новых существующих проектов, проведение научных и прикладных исследований и обучение молодёжи», - сказал председатель Комитета.


По его словам, данный грант даст большой импульс развитию государственной молодёжной политики и станет большим проектом, направленным на поддержку талантливой молодёжи.


Сегодня в стране насчитывается 3,8 млн потомков независимости, или 20% населения страны.


В настоящее время в сфере государственной молодёжной политики реализуется Дорожная карта по проведению Года молодёжи и Комплексный план по поддержке молодёжи РК до 2025 года. В целом, в рамках реализуемых в стране государственных программ и проектов, охвачены более 1 миллиона молодых людей, которые получают доступ к мерам государственной поддержки.