С 1 декабря начнется прием заявок для участия в ЕНТ в январе 2019 года.

Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов в ходе пресс-конференции в СЦК отметил, что Министерством образования и науки Республики Казахстан ведутся подготовительные работы по организации и проведению Единого национального тестирования (далее – ЕНТ) в 2019 году.

«В текущем году формат сдачи ЕНТ остается прежним. Вместе с тем, предусматривается ряд новшеств в помощь поступающим. С 2019 года ЕНТ будет проводиться 4 раза в год для поступления в ВУЗ на платной основе (январь; март; июнь-июль; август)», - сообщил он.

При этом, для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта поступающим необходимо сдать ЕНТ, который будет проходить в июне-июле.

По информации вице-министра, с 1 по 15 декабря 2018 года будет осуществляться прием заявлений для участия в ЕНТ, который будет проводиться с 15 по 20 января 2019 года.

Он отметил, чо в данном тестировании могут принимать участие обучающиеся 11 (12) классов средних школ, а также лица, зачисленные до завершения первого академического периода обучения (условное зачисление) в ВУЗ.

При успешной сдаче данного ЕНТ обучающиеся 11 (12) классов могут поступить в ВУЗ на платной основе.

Как проинформировал Асхат Аймагамбетов, также вводится норма по освобождению от ЕНТ по предмету «Иностранный язык» лиц, имеющих международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком.

«С 2019 года образовательные гранты будут присуждаться по группам образовательных программ. В группу образовательных программ входят несколько образовательных программ. При зачислении в ВУЗ поступающие будут выбирать конкретную образовательную программу для дальнейшего обучения. Министерством будет сформирован Реестр образовательных программ, реализуемыми ВУЗами», - сказал спикер.

Как и в этом году, вместе с сертификатом ЕНТ каждому выпускнику будет выдаваться информационный лист с перечнем групп образовательных программ; количеством выделяемых грантов, а также результаты конкурса грантов прошлого года. Данный информационный лист поможет абитуриенту при выборе своей будущей профессии.

Вице-министр напомнил, что на сегодняшний день на сайте Национального центра тестирования проводится пробное-онлайн тестирование для ознакомления с тестовыми заданиями, используемыми на ЕНТ и проверки знаний по предметам. Пробное-онлайн тестирование осуществляется для всех желающих на добровольной основе.