Министерством образования и науки Республики Казахстан ведутся подготовительные работы по организации и проведению Единого национального тестирования – ЕНТ в 2019 году, передает корреспондент ortcom**.kz.**

«С 1 по 15 декабря 2018 года будет осуществляться прием заявлений для участия в ЕНТ, который будет проводиться с 15 по 20 января 2019 года», - сказал вице-министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов в Службе центральных коммуникаций.

Как отмечает вице-министр, в текущем году формат сдачи ЕНТ остается прежним. Но предусматривается ряд новшеств в помощь поступающим.

«С 2019 года ЕНТ будет проводиться 4 раза в год для поступления в ВУЗ на платной основе - январь; март; июнь-июль; август. С 2019 года образовательные гранты будут присуждаться по группам образовательных программ. В группу образовательных программ входят несколько образовательных программ. При зачислении в ВУЗ поступающие будут выбирать конкретную образовательную программу для дальнейшего обучения. Министерством будет сформирован Реестр образовательных программ, реализуемыми ВУЗами», - сообщил спикер.

В тестировании могут принимать участие обучающиеся 11 (12) классов средних школ, а также лица, зачисленные до завершения первого академического периода обучения (условное зачисление) в ВУЗ. При успешной сдачи данного ЕНТ обучающиеся 11 (12) классов могут поступить в ВУЗ на платной основе.

По словам Асхата Аймагамбетова, как и в этом году, вместе с сертификатом ЕНТ каждому выпускнику будет выдаваться информационный лист с перечнем групп образовательных программ; количеством выделяемых грантов, а также результаты конкурса грантов прошлого года. Данный информационный лист поможет абитуриенту при выборе своей будущей профессии.