За последние 2 года в развитие курортной зоны инвестировано почти 20 миллиардов тенге. Об этом на пресс-конференции в СЦК по итогам социально-экономического развития Павлодарской области в рамках реализации Послания Главы государства сообщил аким Павлодарской области Булат Бакауов.

«На территории озер Жасыбай, Сабындыколь и Торайгыр произведено благоустройство пляжей, выполнен ремонт автодорог, построен аэродром для малой авиации со взлетно-посадочной полосой протяженностью 1200 метров и 2 вертолетные площадки. В селе Баянаул завершается строительство водопровода. В следующем году планируется строительство ЛЭП до озера Жасыбай, сетей водоснабжения и водоотведения», сообщил Б. Бакауов.

По словам акима, на сегодняшний день ежегодно в Баянаульской курортной зоне отдыхает до 200 тысяч туристов. Однако в планах сделать отдых в Баянауле круглогодичным.

«Для этого у подножья горы Мырзашокы в ближайшее время запустят горнолыжный комплекс. На сегодняшний день уже работает канатная дорога длиною около одного километра, закуплены экипировка и снаряжение, проведена линии электропередач протяженностью 3 километра», - сообщил Б. Бакауов.