Более 160 тысяч квадратных метров жилья введено в павлодарской области.

«По программе «Нұрлы жер» в этом году в регионе сданы 9 жилых домов, общей площадью более 55 тысяч квадратов на 656 квартир. До конца года в городах планируется ввести еще 5 кредитных и 2 арендных жилых дома», - сообщил в СЦК на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития региона аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день продолжается активная застройка в микрорайоне «Сарыарка».

«В настоящее время сданы в эксплуатацию 16 домов, еще 3 дома будут введены до конца этого года. К 2021 году в «Сарыарке» обещают возвести 40 многоэтажных жилых домов. В следующем году в Павлодаре начнут застройку нового микрорайона на 7,5 тысяч квартир, который будет носить название «Достык»», - проинформировал аким.

Как отметил Булат Бакауов, новая ипотечная программа «7-20-25» дала населению дополнительную возможность приобрести собственное жилье.

«По этой программе в банки второго уровня поступило 38 заявок, из них одобрено 16. К реализации предложено 282 квартиры, 102 из них – в Павлодаре, а остальные 180 – в Экибастузе», - сообщил он.

Аким области также проинформировал, что для активизации новой программы в регионе начали выдачу жилищных сертификатов в размере 1 миллиона тенге медицинским работникам – 6 врачей уже определились с квартирами, их заявки одобрены.