В 2019 году в области запланирована реализация 42 проектов, которые обеспечат водой еще более 43 тысяч человек.

«За последние 2 года благодаря поддержке правительства на развитие сельского водоснабжения направлено более 26 миллиардов тенге. В селах построено 365 километров новых сетей водоснабжения», - сказал аким Павлодарской области Булат Бакауов в СЦК на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития Павлодарской области в рамках реализации Послания Главы государства.

По его словам, до конца 2018 года показатель доступа к качественной питьевой воде в регионе будет доведен до 28,8%.

«Тому способствует ввод в эксплуатацию 21 объекта водоснабжения с охватом более 23 тысяч человек. В следующем году в области запланирована реализация 42 проектов, которые обеспечат водой еще более 43 тысяч человек», - сообщил глава региона.

Также продолжаются работы на Майском групповом водопроводе. «Ведутся работы по строительству насосных станций первого и второго подъемов, продолжаются работы по укладке магистрального водопровода. На следующий год планируется начать работы по строительству внутрипоселковых сетей для 13 сел», - сообщил спикер.

Кроме того, к Беловодскому групповому водопроводу подключены 4 села Иртышского района - Исы Байзакова, Кызылжар, Северное и Луговое. Тариф составляет 340 тенге/м3 без НДС.