На этой неделе казахстанские журналисты проходят международную стажировку в Брюсселе (Бельгия), организованную Европейским Союзом в рамках пресс-тура для представителей СМИ стран Центральной Азии.

По программному маршруту участников ожидает посещение европейских институтов как Европарламент, Совет ЕС, Еврокомиссия, Европейская служба внешних связей и знакомство с работой журналисткого пула в Брюсселе.

Также в рамках визита участники будут освещать министерскую встречу ЕС-Центральная Азия, и получат возможность встречи с Верховным представителем ЕС Федерикой Могерини.

Список участников пресс-тура от Казахстана был объявлен 26 июня 2018 г. по итогам конкурса, проведенного в честь 25-летия дипломатических отношений между Европейским Союзом и Казахстаном.

Организатором конкурса является Представительство Европейского Союза в Казахстане совместно с Медиашколой Казмедиа при поддержке Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан.

Конкурс был направлен на расширение и укрепление отношений между Европейским Союзом и Республикой Казахстан, на формирование открытого диалога и повышение осведомленности об Европейском Союзе в медиа сообществе Казахстана.

Напомним, второго февраля 2018 года исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Европейским Союзом и Республикой Казахстан. За это время между Европейским Союзом и Казахстаном создана прочная договорно-правовая база отношений. Их фундаментом стало подписанное 21 декабря 2015 года Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РК. Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, подписавшей подобное Соглашение с ЕС. Документ нацелен на обеспечение благоприятных условий для торговли, экономического и инвестиционного сотрудничества, а также расширения политического диалога и диалога в области прав человека.