Впервые за 15-летнюю историю Международного песенного конкурса «Junior Eurovision Song Contest», аналога «Евровидения», в нем примет участие представитель от Казахстана.

На информационной площадке СЦК состоялось прямое подключение из Минска с представительницей от Казахстана на Junior Eurovision Данэлией Тулешевой и Председателем Правления АО «Агентство «Хабар» Аланом Ажибаевым. Среди исполнителей от 9 до 14 лет на Junior Eurovision с песней «Өзіне сен», выступит Данелия Тулешева. Песня в ее исполнении прозвучит на казахском и английском языках в соотношении 60% к 40%.

«У меня огромное стремление к тому, что я делаю на сцене, я ликую от того, что я пою для огромного количества зрителей. К тем, кто меня поддерживает- от меня идет такое же тепло», - сказала Данелия Тулешева.

По мнению Данелии, если ты хочешь что-то делать - тебе всегда хватит сил на это. «Я занимаюсь творчеством – тем, что мне нравится, я думаю, что в будущем я буду делать намного больше, чем все», - добавила Данелия.

Председателем Правления АО «Агентство «Хабар» Алан Ажибаев в прямом эфире заявило том, что все расходы несет агентство «Хабар». «Я думаю, что команда, которая находится здесь, в Минске и в Казахстане делают все возможное, что в их силах», - добавил Алан Ажибаев.

Дебютное участие нашей страны в этом конкурсе прокомментировал и первый заместитель председателя правления Агентства «Хабар» Ринат Кертаев.

«Конечно, мы подошли к подготовке данному конкурсу со всей ответственностью. С 2016 года агентство Хабар является ассоциированным членом европейского вещательного союза, организующего конкурс. Это дало право нашему агентству подать заявку на участие Казахстана. После долгих переговоров организационный комитет предоставил нам возможность принять участие в нем.

Как вы знаете, в августе мы провели отбор, с 1 по 31 августа мы приняли около 200 заявок от детей со всей страны. Из них жюри отобрал 10 ребят, которые представили впервые свои песни на гала-концерте 23 сентября в г. Алматы, организованном при поддержке акимата г. Алматы. На финальном этапе национального отбора зрители и жюри выбрали участника, который представит нашу страну на международном гранд финале, как вы все знаете, победа досталась Данелии Тулешевой.

Сразу после победы Данелия начала активную. Подготовку к международному финалу «Junior Eurovision-2018». Недавно и Данелия, наша команда, представители технической группы, делегация во главе с председателем правления агенства «Хабар» с Аланом Газизовичем Ажибаевым прибыли в Минск. И в эти дни проходят активные подготовительные мероприятия. Хотелось бы отметить, что все расходы участия Данелии Тулешевой от Казахстана в данном международном конкурсе покрываются из бюджета агенства «Хабар», как единственного правообладателя и вещателя в Казахстане. В том числе проведение национального отбора в Казахстане, ежегодный взнос в европейский вещательный союз, подготовка, организация выступления в Минске. Сейчас Данелия и наша команда, занимающаяся ее выступлением, чувствует большую ответственность, потому что и для Данелии и для агенства «Хабар» участие в международном песенном конкурсе - впервые. Я всех казахстанцев призываю поддержать Данелию», - поделился Ринат Кертаев.

В ходе брифинга представители Агентства поделились информацией о графике проведения конкурса.

«19 ноября состоится церемония открытия, на которой планируется проведение жеребьевки для определения очередности выступлений участников из 20 стран. Телеканал «Хабар» покажет церемонию в 23.00 по времени Астаны. 25 ноября состоится гранд-финал детского песенного конкурса Junior Eurovision-2018, прямая трансляция которого начнется в 21.00 по времени Астаны. По правилам конкурса голосовать за участников имеет возможность жюри, состоящее из 3 взрослых и 2 детей, и зрители. Участник, набравший наибольшее суммарное количество баллов, объявляется победителем конкурса. Программный директор Айкумис Сексенбаева.

По ее информации, голосование для зрителей, в том числе зрителей Казахстана, открывается 23 ноября на сайте junioreurovision.tv и продлится до 25 ноября. Зрителям предоставляется право проголосовать за 5 стран, в том числе за Казахстан. Результаты голосования будут объявлены во время трансляции гранд-финала представителем Казахстана – юным блогером Аружан Хафиз.

Подробная информация, а также видеоинструкция о голосовании опубликована на сайте khabar.kz.