Агентство «Хабар» покрывает все расходы Данэлии Тулешовой.

Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил первый заместитель председателя правления Агентства «Хабар» Ринат Кертаев.

«Это дебютное участие нашей страны в детском песенном конкурсе «Junior Eurovision-2018» в Минске, поэтому мы подошли к подготовке со всей ответственностью. С 2016 года агентство «Хабар» является ассоциированным членом Европейского вещательного союза, организующего конкурс. Это дало право нашему агентству подать заявку на участие Казахстана», - сказал он.

Спикер отметил, что после долгих переговоров оргкомитет предоставил нашей стране возможность принять участие в «Junior Eurovision-2018».

«Как вы знаете, в августе мы провели национальный отбор. С 1 по 31 августа мы приняли около 200 заявок от детей со всей страны. Из них, как вы помните, жюри отобрало 10 ребят, которые представили впервые свои песни на гала-концерте 23 сентября в г. Алматы, организованном при поддержке акимата города Алматы», - сообщил он.

На финальном этапе национального отбора зрители и жюри отобрали участника, который представит нашу страну на международном гранд-финале. Победа досталась Данэлие Тулешевой, сразу после чего она начала активную подготовку к международному финалу «Junior Eurovision-2018».

Ренат Кертаев проинформировал, что недавно Данэлия и ее команда, а также представители технической группы, делегация во главе с председателем правления агенства «Хабар» с Аланом Ажибаевым прибыли в Минск, где проходят активные подготовительные мероприятия.

«Хотелось бы отметить, что все расходы участия Данэлии Тулешевой от Казахстана в данном международном конкурсе покрывается из бюджета агенства «Хабар», как единственного правообладателя и вещателя в Казахстане. В том числе, проведение национального отбора в Казахстане, ежегодный взнос в Европейский вещательный союз, подготовка и организация выступления в Минске. Сейчас Данелия и наша команда, занимающаяся ее выступлением чувствуют большую ответственность, потому что и для Данелии и для агенства «Хабар», да и в целом для нашей страны — это очень ответственный момент, потому что, как я уже отметил, мы впервые участвуем в международном песенном конкурсе. Я призываю всех казахстанцев поддержать Данэлию», - призвал Ренат Кертаев.

Напомним, 19 ноября состоится церемония открытия, на которой планируется проведение жеребьевки для определения очередности выступлений участников из 20 стран. Телеканал «Хабар» покажет церемонию в 23.00 по времени Астаны.

25 ноября состоится гранд-финал детского песенного конкурса Junior Eurovision-2018, прямая трансляция которого начнется в 21.00 по времени Астаны.

По правилам конкурса голосовать за участников имеет возможность жюри, состоящее из 3 взрослых и 2 детей, и зрители.

Участник, набравший наибольшее суммарное количество баллов, объявляется победителем конкурса.

Голосование для зрителей, в том числе зрителей Казахстана, открывается 23 ноября на сайте junioreurovision.tv и продлится до 25 ноября. Зрителям предоставляется право проголосовать за 5 стран, в том числе за Казахстан. Результаты голосования будут объявлены во время трансляции гранд-финала представителем Казахстана – Аружан Хафиз.

Подробная информация, а также видеоинструкция о голосовании опубликована на сайте khabar.kz.

Как известно, Данэлия Тулешова выступит на Junior Eurovision с песней «Өзіне сен», которая прозвучит на казахском и английском языках в соотношении 60% к 40%. Международный песенный конкурс «Junior Eurovision Song Contest», аналог «Евровидения», в котором примут участие исполнители от 9 до 14 лет. Впервые за 15-летнюю историю конкурса Казахстан примет в нем участие.