Сегодня в «Назарбаев Центре» состоялось четвертое ежегодное заседание «Астана Клуба»**, которая является авторитетной международной дискуссионной площадкой в формате экспертно-политического форума, объединяющего ведущих представителей мозговых центров, политиков и дипломатов со всего мира.**

В ходе выездной пресс-конференции СЦК, старший эксперт Атлантического совета (США) Ариэль Коэн отметил, что его семью с Казахстаном связывает 80 лет тесных связей.

«Многие эксперты говорят о том, что мировая система проходит процесс разбалансирования, риски растут. Нестабильность растет даже в таком стабильном, как центральная Азия регионе. Конечно, тот продукт, который презентует сегодня рейтинги рисков — высококачественный. Я езжу по всему миру и видел много разных отчетов. То, что в Казахстане создан такой замечательный продукт на высоком уровне с прибавленной стоимостью это огромное достижение наших организаторов. Безусловно, один из важнейших факторов, к сожалению, это рост напряженности между США и Китаем. Многие говорят о тарифных войнах, о торговых войнах. К сожалению, это видится не только в этом разрезе, но также в перспективе роста КНР и экономического роста, и военного роста соревнования между Китаем и США. Я прилетел сюда из Москвы, в Москве на все имеется свой взгляд. Что касается соревнования между России и США, это соревнование закончилось на мой взгляд в 1991 году. С тех пор мы видим, что валовой национальный продукт РФ в зависимости от цены на нефть 1,5 трлн долларов, валовой национальный продукт США 18 если не 19 трлн долларов. Да, есть мощные военные силы, но главным конкурентом сегодня для США является Китай и вызовы для нас - это как найти общий язык. Я думаю, что нельзя терять надежды. Общий язык нужно искать и находить. В том числе в Центральной Азии, в Казахстане. Я думаю, что диалог США и Китая может и должен включать не только торговые части, не только нам предотвратить конфронтацию Южно-Китайского региона, не только совместный подход к ракетам среднего радиуса действия, договора которого США вышли, и Россия долго угрожала из него выйти. Потому что этот договор не распространяется на Китай, не распространяется на Пакистан на Иран и на другие страны, которые строят ракеты среднего радиуса. То, что касается нашего отчета, я вас всех приглашаю его посмотреть. Этот отчет об инвестициях в инфраструктуру в центрально-азиатском регионе. По отчетам получается, что Казахстан - это лидер в инвестициях и в Казахстане есть хорошие перспективы для инвестиций. Не только природные ресурсы и сырье, но и в такие перспективные отрасли как IT, информационные технологий, инфраструктура для сетей, альтернативные источники энергий, аэропорты, инфраструктуры, которые идут поверх развития сырьевой экономики», - сказал Ариэль Коэн.

Напомним, организаторами Клуба выступили Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт мировой экономики и политики при Фонде.

В работе Astana Club приняли участие около 50 спикеров из 30 стран мира, в числе которых – Австрия, Афганистан, Бельгия, Великобритания, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Китай, Кыргызстан, Норвегия, Россия, США, Хорватия, Швеция и Япония.