Преимущества инновационных технологий в сфере охраны правопорядка очевидны.

«Мы совершенствуем работу нарядов полиции и Национальной гвардии, повышаем оперативность их реагирования на происшествия, активно внедряем в сферу охраны правопорядка инновационные технологии», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в Службе центральных коммуникаций в ходе пресс-конференции по укреплению правопорядка и безопасности.

Министр проинформирован, что для управления комплексными силами полиции, круглосуточно несущими службу на улицах городов, действуют Центры оперативного управления.

«Они имеются в каждом областном центре, а теперь уже и строятся в малых городах со сложной криминогенной обстановкой. Такие центры уже действуют в г.г.Жанаозен, Рудный, Щучинск, Семей и Хромтау. В 2019 году планируется создание ЦОУ в г.г. Капшагай, Риддер, Темиртау и Степногорск»,

- сообщил Калмуханбет Касымов.

При поддержке местных исполнительных органов развивается система видеонаблюдения на оживленных улицах городов, в местах массового скопления людей. Установлено 6 тыс. единиц техники.

По словам министра, 15 тыс. жилых домов в г.г. Астане, Алматы и областных центрах охвачены видеонаблюдением. В рамках программы «Безопасный двор» расширяется сеть видеонаблюдения.

В сфере дорожной безопасности внедряются системы фото-видеофиксации нарушений ПДД и «интеллектуальные» системы контроля за дорожным движением, а также при поддержке акимов наряды полиции обеспечиваются стационарными и носимыми видеорегистраторами.

«Преимущества инновационных технологий очевидны. Мы переходим от визуального наблюдения к использованию технических средств контроля, которые исключают субъективные оценки и конфликтные ситуации участников дорожного движения»,

- резюмировал министр.