О некоторых вопросах Қазақстан Халық Кеңесі
В соответствии со статьей 11 Конституционного закона Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан» и статьей 5 Конституционного закона Республики Казахстан «О Қазақстан Халық Кеңесі» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать государственное учреждение «Секретариат Қазақстан Халық Кеңесі» (далее – Секретариат).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Секретариате;
2) структуру Секретариата;
3) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан (далее – изменения и дополнения).
3. Признать утратившими силу указы Президента Республики Казахстан от 27 декабря 2024 года № 747 «Об утверждении Положения об Ассамблее народа Казахстана» и от 29 декабря 2025 года № 1144 «Об утверждении Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана до 2030 года «Единство в многообразии».
4. Правительству Республики Казахстан принять необходимые меры по реализации настоящего Указа.
5. Управлению делами Президента Республики Казахстан совместно
с Министерством финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить выделение помещения для размещения руководства Қазақстан Халық Кеңесі и Секретариата.
6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
7. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев седьмого, восьмого, девятого и десятого пункта 1 изменений и дополнений, которые вводятся в действие с момента формирования Аппарата Курултая Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан К.Токаев
Астана, Акорда, 2 июля 2026 года