18.10.2018 в 06:33

Отечественные куриные продукты и яйца на 100% безопасные и качественные!

    Максим Божко, президент Ассоциации яичных производителей Республики Казахстан назвал причины почему лучше покупать отечественную продукцию, передает корреспондент ortcom.kz.

Максим Божко, президент Ассоциации яичных производителей Республики Казахстан назвал причины почему лучше покупать отечественную продукцию, передает корреспондент ortcom**.kz.**

«Наши птицефабрики достаточно конкурентоспособны и не уступают российским и белорусским производителям ни по качеству, ни по цене. По производству яйца мы на сегодня на 100% закрываем потребность республики и даже экспортируем яйца за рубеж, в том числе в Россию», - сказал президент Ассоциации яичных производителей РК в Службе центральных коммуникаций в ходе пресс-конференции, посвященной борьбе с птичьим гриппом в Казахстане и странах ближнего зарубежья.

Президент Ассоциации яичных производителей РК считает, что отечественная продукция качественная и свежая, а также назвал причины, почему лучше выбирать казахстанскую продукцию.

«Во-первых, она является качественной и 100% безопасной, так как подвергается постоянному контролю со стороны ветеринарной службы МСХ РК и комитета по охране общественного здоровья Минздрава РК. При этом импортная продукция, которая заходит в Казахстан сопровождается ветеринарными сертификатами страны производителя и дополнительным проверкам не подвергается. Во-вторых, вы всегда можете найти самую свежую продукцию казахстанских птицефабрик в своём регионе, так как и яичные и мясные фабрики есть практически во всех областях республики. Например, охлажденную курицу практически невозможно привезти из-за границы, так как у неё срок хранения всего 5 дней. Через 5 дней она уже портится. И, в-третьих, наша птица выращена на экологически чистых кормах, которые производятся в Казахстане из зерновых, бобовых и масленичных культур, выращенных в Казахстане», - сообщил спикер.

Стоит отметить, что в 2017 году в стране произведено всего более 5 тыс. штук яиц; забито в хозяйстве и реализовано на убой птицы (в убойном весе) - 179 624,4 тонн.