24.12.2025 в 12:30

АО «Жасыл даму» планируется наделить статусом Национального центра по управлению отходами

Одним из направлений Концепции по управлению всеми видами отходов является повышение экологической культуры населения и бизнеса в сфере обращения с отходами. Стимулирование ответственности бизнеса через открытую отчетность соответствует принципам инициативы Главы государства «Таза Қазақстан». Об этом сообщил директор Департамента управления отходами Министерства экологии и природных ресурсов РК Руслан Тукенов в ходе пресс-конференции на площадке СЦК.
Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Он назвал целевые индикаторы, предусмотренные проектом Концепции, которые отражают переход к системному управлению отходами:

  • 100% инвентаризация всех видов отходов, за исключением радиоактивных;
  • увеличение доли повторного использования промышленных отходов на 10%;
  • сокращение объемов коммунальных отходов, направляемых на полигоны, как минимум на 10%.

«Для достижения этих показателей разработан соответствующий план мероприятий. Его реализация требует скоординированной работы центральных и местных исполнительных органов», – сказал директор Департамента.

Кроме того, в целях качественного выполнения запланированных мер предусматривается присвоение АО «Жасыл даму» статуса Национального центра по управлению отходами. Это соответствует международной практике.

Реализация мер, предложенных в Концепции, позволит создать эффективную, экономически устойчивую и экологически безопасную систему управления отходами, соответствующую международным стандартам и долгосрочным национальным целям.