04.06.2021 в 11:50

Запас препаратов обеспечен. Лекарства от COVID-19 есть и на складах единого дистрибьютора и в медорганизациях - глава СК-Фармация

В СК-Фармации смогли решить проблемы с поставкой препаратов и обеспечили двухмесячный неснижаемый запас на складах единого дистрибьютора. Министерством здравоохранения утверждены 38 позиций лекарств неснижаемого запаса для лечения COVID-19 на сумму 6,4 млрд тенге. Объём по этим позициям позволит охватить лечением 60 тысяч пациентов. Результаты работы озвучил глава СК-Фармации Ерхат Искалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Запас препаратов обеспечен. Лекарства от COVID-19 есть и на складах единого дистрибьютора и в медорганизациях - глава СК-Фармация

По его словам, хватит препаратов и в медорганизациях.


«С прошлого года в медорганизации страны бесперебойно отгружаются медикаменты согласно протоколу лечения COVID-19, это - 91 позиция. Остаток по этим наименованиям на начало года составил 9,1 млрд тенге. С начала 2021 года в больницы отгружено медикаментов на сумму 8,7 млрд тенге. Расширен перечень амбулаторного лекарственного обеспечения на 5 наименований (жаропонижающие препараты «Парацетамол» и «Ибупрофен», антикоагулянты). За период 2021 года в поликлиники республики отгружены указанные препараты на сумму 2 млрд тенге. При этом населению по рецептам из них отпущено на 500 млн тенге», - отметил спикер.


Кроме того, по заявкам акиматов, сформирован 2-х месячный запас по 26 наименованиям на сумму 1,8 млрд тенге для интервенции в розничную сеть, на случай возникновения дефицита. Закупили 10 млн защитных масок, позаботились и о детях. 200 тысяч защитных одноразовых костюмов хранятся на ХАБах единого дистрибьютора.