За счет внедрения электронного аудита исключен непосредственный контакт с проверяемыми объектами. Также удалось сэкономить командировочные расходы на одного аудитора почти в 4,5 раза.
Ключевым аспектом несомненно является доступ к цифровым данным.
Источником информации на сегодня являются системы уполномоченного органа по исполнению бюджета.
«Например, в рамках разработанного профиля рисковых платежей госучреждений, используя сведения Казначейства, электронным аудитом в 2024 году зафиксированы финансовые нарушения на 26 млрд тенге, подлежащих к возмещению и восстановлению», – сказал спикер.
По его словам, данные нарушения имеют систематический характер. Из всех установленных нарушений особую обеспокоенность вызывают факты приобретения жилья для социально-уязвимых слоев населения.
Комитетом установлено несоответствие заявленной площади квартир и отсутствие базовых элементов внутренней отделки. В отдельных случаях правоустанавливающие объекты оформлены лишь спустя несколько месяцев после оплаты.
«Так, заказчиком на следующий день после заключения договора поставщику перечислено более 1,5 млрд бюджетных средств за квартиры в отсутствии правоустанавливающих документов. Кроме того, в отдельных случаях помещения приобретались в сжатые сроки на сэкономленные средства к концу года. Приобретенные в спешке квартиры у физических лиц почти на 1 млрд тенге не подключены к водоснабжению, отсутствовала сантехника. Таким образом, в конце бюджетного периода наблюдается повышенная активность освоения бюджетных средств, при этом фактическое исполнение договоров остается на поздних этапах. Это зачастую порождает риски нарушения договорных обязательств поставщиками и потерю бюджета», – объяснил Ержан Мынжасаров.
Выяснилось, что практика использования государственных средств прослеживается и при реализации строительных проектов, где установлены факты финансирования невыполненных объемов и видов работ.
В текущем году онлайн бюджетным мониторингом порядка 5 тыс. бюджетных перечислений в рамках исполнения договоров о государственных закупках более 1 трлн тенге, выявлено 694 рисковых платежей на сумму 184,2 млрд тенге. В результате аудиторскими мероприятиями зафиксированы финансовые нарушения на сумму порядка 60 млрд тенге. Кроме того, за ненадлежащее исполнение обязательств поставщикам начислена неустойка более 237 млн тенге.