Ежегодно на территории города и Алматинской области происходят около двухсот слабых толчков землетрясений.

В прошлом году в ведение МЧС перешли Институт сейсмологии и Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция, которыми проводятся исследования на территории города и Алматинской области.

Как отметил Юрий Ильин на территории города расположено 17 станций наблюдения, до конца 2023 года планируется установить 28. В текущем году начата работа по внедрению системы раннего оповещения о сильных землетрясениях.

Сегодня вблизи города Алматы, еще установлено 9 сейсмических станций системы раннего оповещения землетрясений, сопряженные с мобильным приложением «Darmen».

«Darmen» уникален тем, что позволяет мгновенно оповестить население об угрозе ЧС. К примеру, автоматически отправляются сообщения на смартфоны граждан при срабатывании сейсмодатчиков при землетрясениях с магнитудой 4 балла и более.

«С 2000 года проведено сейсмоусиление порядка 240-ка объектов, в этом году завершаются работы по 7-ми объектам образования и здравоохранения.
При поддержке Акимата проведена модернизация системы оповещения, приобретено цифровое оборудование для зданий с массовым скоплением людей.

Продолжается реализация Дорожной карты по обеспечению сейсмической безопасности страны до 2023 года». В этой связи, прошу местные исполнительные органы принять необходимые меры по своевременной реализации Дорожной карты, - сказал Министр по ЧС Юрий Ильин.