При разработке национального проекта были учтены глобальные вызовы и мировые тренды в развитии АПК, итоги реализации предыдущих государственных и отраслевых программ. К разработке нацпроекта были привлечены эксперты международной продовольственной организации FAO при ООН, представители отраслевых союзов, ассоциаций и науки.

«В соответствии с поручениями главы государства определены следующие основные задачи национального проекта: повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза; обеспечение Казахстана основными продовольственными товарами отечественного производства; увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса в 2 раза с доведением доли обработанной продукции до 70%; устойчивое повышение доходов 1 млн сельчан за счёт формирования 7 крупных экосистем и реализации инвестиционных проектов», - сказал глава ведомства.  


Определены основные факторы для достижения повышения производительности труда в 2,5 раза. Это использование высококачественных семян, минеральных удобрений, современной техники и технологии, орошаемого земледелия и другие.