16.07.2021 in 16:20

Заблуждаются те, кто считает, что после вакцины можно не носить маски - А. Есмагамбетова

После введения обязательной вакцинации казахстанцы активнее начали прививаться, но эпидситуация с каждым днём только ухудшается. Как вы это можете объяснить? Об этом журнплисты спросили на брифинге Службы центральных коммуникаций председателя Комитета санэпидконтроля. Айжан Есмагамбетова ответила, что нужно время.

«Это объясняется очень легко. Мы знаем, для того, чтобы сформировался коллективный иммунитет, чтобы можно было защититься и это повлияло на эпидситуацию, необходимо время. Вакцинация двумя дозами должна произойти. Есть интервал между двумя дозами, обязательно должно пройти время после получения второй вакцины - в среднем где-то полмесяца, чтобы иммунитет выработался. Поэтому мы говорим, что чем быстрее мы провакцинируемся, тем быстрее это будет влиять на улучшение эпидемиологической ситуации. Что мы видим сегодня в странах, где широкий охват», - объяснила спикер. 


Она также призвала вакцинировавшихся быть более сознательными. Даже после получения двух доз прививки, нужно соблюдать меры защиты. Многие даже в помещениях не носят маски. 

«Это не нормально не только в нынешних условиях. С момента объявления пандемии определены меры, которые защищают от коронавируса - это ношение маски, социальная дистанция и вакцинация. Поэтому очень заблуждаются те, кто считают «мы вакцинировались, не нужно носить маску, соблюдать социальную  дистанцию, можно посещать мероприятия, которые на данный момент запрещены». Пока нет коллективного иммунитета и высокая передача вируса в обществе происходит, к сожалению, и вакцинированные могут заболеть», - предостерегла в очередной раз эксперт неверующих.