13.07.2021 in 12:40

Завышенные пошлины и тарифы на транзит. Казахстан применяет зеркальные меры при импорте узбекской продукции, но экспорт вырос в 2 раза - МТИ

Казахстанские экспортёры муки, кондитерских и других товаров, периодически, жалуются на барьеры в виде завышенных импортных пошлин и тарифов на транзит при доступе на узбекские и таджикские рынки. Неоднократно заявлялось о необходимости принятия «зеркальных» мер в отношении чувствительных для них статей экспорта в Казахстан. На какой стадии сейчас переговоры с Душанбе и Ташкентом по снятию этих барьеров?

С Узбекистаном Казахстан работает в зоне свободной торговли с 1994-го. Со всеми другими странами перешли на более современные формы. 


«Речь идёт о нормах по стране происхождения сертификации. Это создаёт определённые проблемы при экспорте нашей продукции, но мы поэтому зеркально применяем такую же норму в отношении узбекистанских товаров. Соответствующие переговоры проводим. С 1 января пошлины узбекская сторона полностью исключила. Мы наблюдаем резкий скачок экспорта нашей продукции, приблизительно в два раза. Инерция ещё есть определённая, но, если в прошлом году на 38 млн $ по 10 наименованиям продукции происходило за 4 месяца экспорта, в этом году уже 52 млн $. Порядок других направлений есть у нас, соответствующую информацию предоставим на сайте. Можно будет видеть, что процесс по экспорту нашей продукции в Узбекистан пошёл», - ответил на брифинге в СЦК министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.