12.12.2025 in 08:56

Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с начала года

По данным на 1 декабря 2025 года активными мерами содействия занятости охвачено порядка 296 тыс. человек, трудоустроено 821,1 тыс. казахстанцев, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

На субсидируемые рабочие места трудоустроено 168,3 тыс. человек, из них: на социальные рабочие места – 13,4 тыс. чел.; на молодежную практику – 29,1 тыс. чел.; на общественные работы – 99,9 тыс. чел.; в рамках проектов «Серебряный возраст» – 18,7 тыс. чел., «Первое рабочее место» – 6,9 тыс. чел., «Контракт поколений» – 315 чел.

Для реализации новых бизнес-инициатив гражданам, относящимся к социально уязвимым категориям населения, выдано 9 239 грантов в размере до 400 МРП (1 572 800 тенге).

Онлайн-обучением по востребованным навыкам на рынке труда охвачено 59,2 тыс. безработных, из них 53,5 тыс. завершили обучение и получили сертификаты.

Обучением основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» охвачено 50 тыс. человек, из них завершили и получили сертификаты 27,6 тыс. человек.

На профессиональное обучение по запросам работодателей направлено 9 161 человек, из них завершили обучение 6 375 человек. После завершения обучения трудоустроено 6 118 человек.

Кроме того, в целях выбора сферы деятельности в карьерных центрах прошли социальную профориентацию и получили консультационные услуги 363,2 тыс. человек.

Необходимо отметить, что трудоустройство граждан осуществляется по нескольким направлениям и подтверждается перечислением за них обязательных пенсионных взносов.

Так, на 1 декабря 2025 года трудоустроено 821,1 тыс. человек, в том числе: в рамках активных мер содействия занятости населения – 177,5 тыс. чел.; на свободные вакансии, размещенные работодателями на Электронной бирже труда – 209,8 тыс. чел.; в рамках инициативы Главы государства «100 рабочих мест на 10 тыс. жителей» – 394,8 тыс. чел.; в рамках проектов, реализуемых центральными государственными органами – 39 тыс. человек.