В результате задержаны 8 человек по подозрению в причастности к беспорядкам и нападению на Департамент полиции г.Талдыкорган и 8 (в том числе, 4 граждан Центрально-Азиатских республик) – возможно причастных к беспорядкам и мародерствам в г.Алматы. Задержанные переданы в подразделения полиции.

11 января т.г. в Туркестанской области в авиационном пункте пропуска «Шымкент» при оформлении рейса КС-7425 сообщением «Туркестан – Стамбул» выявлен гражданин РК, который был участником митингов в г. Кызылорда и распространял через мессенджеры социальных сетей информацию о призыве граждан для участия в беспорядках. Задержанный передан в линейный отдел полиции г.Шымкент.

10 января т.г. в Костанайской области в пункте пропуска «Убаган» (автомобильное) в рамках фильтрационных мероприятий задержан гражданин РК «П» 1986 г.р., житель г.Тараз. В ходе проверочных мероприятий в мобильном телефоне обнаружена его фотография в спецобмундировании силовых структур (защитный шлем, разгрузочный жилет, металлический щит и резиновая палка), с датой ее создания 5 января т.г. Для проведения следственных мероприятий данное лицо передано в Узункольский РОП.