По оперативным данным акиматов в 8 регионах пострадало 53 государственных объектов (г.Алматы – 21, Шымкент – 6, ВКО – 2, Алматинская – 6, Жамбылская – 7, Кызылординская – 9, Атырауская – 1, Актюбинская области – 1) требующих ремонтно-восстановительные работы.


При этом по предварительной информации НПП «Атамекен» по стране пострадало более 1 300 объектов МСБ, включая движимое (машины, спецтехника) и недвижимое имущества (здания и сооружения), а также товарно-материальные ценности.

В настоящее время во всех регионах созданы соответствующие комиссии по обследованию и оценке причинённого ущерба.

По предварительному осмотру 221 здание коммерческих объектов подверглись значительным повреждениям и требуют ремонтно-восстановительные работы, по городу Алматы – 215 объектов, ВКО – 6 объектов. В городе Шымкент 2 объекта восстановлено.

По всем этим объектам проводятся техническое экспертное обследование, составляется техническая документация и оценка стоимости ремонтных работ.
После проведения вышеуказанных работ будет установлено точное количество объектов и затрат для ремонтно-восстановительных работ.
После этого акиматами будет производиться компенсация пострадавшим лицам.

Параллельно для ускорения возмещения ущерба акиматами совместно с НПП «Атамекен» осуществляется сбор и комплектация подтверждающих документации на недвижимость.

Стоить отметить, ввиду продолжающихся следственных мероприятий к некоторым объектам для проведения обследования доступ ограничен.

Все вышеуказанные действия по восстановлению объектов осуществляется по выработанному Госкомиссией единому пошаговому алгоритму.

Задачи всем распределены, каждый государственный орган ответственно вовлечен к скорейшему восстановлению поврежденных объектов.