Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Туркестанской области заключил внешние акты антимонопольного комплаенса с четырьмя субъектами рынка, занимающихся реализацией социально  значимых продовольственных товаров через торговый центр «Дастархан», супермаркет «Аль-Каусар», магазин «Қаратау», супермаркет «Береке».

Субъекты рынка взяли на себя добровольные обязательства по снижению размера предельной торговой надбавки с допустимых 15% до 10% на яйца, гречку, говядину (лопаточно-грудная часть с костями), мясо кур, муку пшеничную первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта, рожки, рис, масло подсолнечное, масло сливочное, молоко 2,5%, кефир 2,5%, творог, сахар-песок, соль, капусту, картофель, морковь и лук. Предельные торговые надбавки расчитываются в процентном соотношении от наиболее низкой закупочной цены производителя или оптового поставщика, указанной в договоре поставки.

Антимонопольный комплаенс - это система мер по предупреждению нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции. Внешний акт антимонопольного комплаенса определяет политику и правила добросовестной конкуренции компании на соответствующем товарном рынке.  

Антимонопольный департамент по Туркестанской области призывает предпринимателей к активному заключению комплаенсов с антимонопольным органом.