Так, в ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в конце 2023 года только в г.Астане выявлены 4 мошеннических сall-центра. Установлено, что их работники звонили только на номера операторов связи ближнего и дальнего зарубежья. В ходе обысковых мероприятий изъято 170 ноутбуков с гарнитурой, сетевое оборудование, доступ к которым защищен специальными программами.

«На изъятых ноутбуках обнаружены установленные приложения для удаленного доступа к другим устройствам, таблицы в формате Еxcel с ссылками на фишинговые сайты, приложения для изменения IP-адресов. В рамках расследований назначены экспертизы, направлены международные запросы. Совместно с зарубежными коллегами принимаются меры к установлению потерпевших за границей», - рассказал спикер.

Кроме того, выявлены случаи участия в мошеннических схемах наших соотечественников. В Алматинской области задержаны 2 жителя, причастные к совершению интернет-мошенничеств, совершаемых от имени сотрудников служб безопасности банков. Они скупали SIM-карты казахстанского оператора связи и передавали мошенникам коды доступа для активации мессенджера WhatsApp. За это получали вознаграждение от 700 до 1,2 тыс. долларов. В настоящее время проводятся следственные действия. 

«16 марта т.г. в г.Алматы совместно с ДКНБ выявлено и изъято оборудование для GSM-терминации, предназначенное для хранения массива SIM-карт, которые используются в целях сокрытия реальных абонентских номеров - SIM-box, которое использовалось при совершении преступлений на территории РК мошенниками из Украины. В ИВС водворен 30-летний житель Алматы, возбуждено уголовное дело», - отметил представитель ведомства.

8 марта в ходе проведения ОПМ сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью ДП г.Астаны установлены и задержаны лица, причастные к совершению интернет-мошенничеств в отношении граждан РК. При обысках изъято 35 СИМ-карт, 6 банковских карт, около 10 сотовых телефонов. Установлено, что двое граждан РК и один гражданин Узбекистана с ноября 2023 года в приложении «Instagram» создавали аккаунты с преджложением быстрой раскрутки денег и оказания помощи в оформлении кредитов, за что брали комиссию и обманывали граждан. В настоящее время проводятся следственные действия.

«На сегодняшний день самой действенной мерой профилактики является повышение информационной и правовой грамотности граждан. Поэтому мы проводим обширную работу по информированию населения о мерах предосторожности. Только в текущем году в СМИ опубликовано более 2,5 тыс. материалов профилактического характера», - резюмировал спикер.