Максим Божко, президент Ассоциации яичных производителей Республики Казахстан назвал причины почему лучше покупать отечественную продукцию, передает корреспондент ortcom**.kz.**

«Наши птицефабрики достаточно конкурентоспособны и не уступают российским и белорусским производителям ни по качеству, ни по цене. По производству яйца мы на сегодня на 100% закрываем потребность республики и даже экспортируем яйца за рубеж, в том числе в Россию», - сказал президент Ассоциации яичных производителей РК в Службе центральных коммуникаций в ходе пресс-конференции, посвященной борьбе с птичьим гриппом в Казахстане и странах ближнего зарубежья.

Президент Ассоциации яичных производителей РК считает, что отечественная продукция качественная и свежая, а также назвал причины, почему лучше выбирать казахстанскую продукцию.

«Во-первых, она является качественной и 100% безопасной, так как подвергается постоянному контролю со стороны ветеринарной службы МСХ РК и комитета по охране общественного здоровья Минздрава РК. При этом импортная продукция, которая заходит в Казахстан сопровождается ветеринарными сертификатами страны производителя и дополнительным проверкам не подвергается. Во-вторых, вы всегда можете найти самую свежую продукцию казахстанских птицефабрик в своём регионе, так как и яичные и мясные фабрики есть практически во всех областях республики. Например, охлажденную курицу практически невозможно привезти из-за границы, так как у неё срок хранения всего 5 дней. Через 5 дней она уже портится. И, в-третьих, наша птица выращена на экологически чистых кормах, которые производятся в Казахстане из зерновых, бобовых и масленичных культур, выращенных в Казахстане», - сообщил спикер.

Стоит отметить, что в 2017 году в стране произведено всего более 5 тыс. штук яиц; забито в хозяйстве и реализовано на убой птицы (в убойном весе) - 179 624,4 тонн.