Горные курорты близ Алматы будут соединены канатной дорогой. Об этом сообщил вице-министра культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов.

«Алматинский регион представляет собой уникальную природную дестинацию, расположенную в радиусе 4-х часового подлета от наших основных туристских рынков: стран ЕС, Персидского залива, Ирана, Индии, Китая и стран Юго-Восточной Азии. В этой связи нами был выбран Горный кластер Алматинского региона в качестве ключевого драйвера развития внутреннего и въездного туризма», - сказал Е. Кожагапанов.

Он подчеркнул, что в горный кластер входят локации от Каскелена до Тургеня через Шымбулак, Алматау, Бутаковку, Табаган, Лесную Сказку, Ак Булак и включает инфраструктуру соединяющих канатных дорог и трасс по склонам.

По его словам, для строительства и модернизации кластера будет задействована наиболее эффективная финансовая модель, при которой государство возьмет на себя 30% затрат на строительство подводящей инфраструктуры к кластеру, а бизнес - 70% на строительство самой туристской инфраструктуры.

Напомним, до 2025 года планируется развить горнолыжный туризм с разбивкой на 3 кластера: Восточный - Тургеньские горы, Центральный - город Алматы и Западный - горы Каскелен. На территории 3-х кластеров будут располагаться 7-10 курортов с протяженностью лыжных трасс до 250 км и ежечасовой пропускной способностью до 50 тыс. человек.