С наступлением пожароопасного периода практически ежедневно в лесостепных массивах в среднем происходит 2 пожара**.**

«Противопожарной службой совместно с местными исполнительными органами оперативно принимаются меры по их тушению. Около 80% лесных пожаров возникает по вине человека», - сообщил на пресс-конференции в СЦК заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин.

В текущем году вопросы предупреждения природных пожаров рассмотрены на заседании Правительства (22 мая 2018г.) и Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (15 мая 2018г.) с участием представителей местных исполнительных и заинтересованных государственных органов.

По информации спикера, с начала пожароопасного периода для ежедневного патрулирования в лесостепных массивах по ограничению пребывания физических лиц и въезда транспортных средств на территорию государственного лесного фонда, а также предупреждения возникновения природных пожаров, из числа сотрудников государственного пожарного контроля, местной полицейской службы и лесохозяйственных учреждений создано 325 мобильных групп с общим количество 2 051 человек.

«Указанными мобильными группами проведено 1 899 рейдов. В результате проведенных рейдов выявлено и привлечено к административной ответственности 177 лица, на сумму более 2 млн тенге. В списке нарушений несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах», - сообщил спикер.

По данным Юрия Ильина, на сегодняшний день по республике произошло

352 природных пожаров, снижение на 44% (2017г. – 629).

Площадь, пройденная огнем, составила 168 тыс. гектаров (2017г. – 833 тыс. га), нанесенный материальный ущерб от пожаров 199 млн. тенге, (2017г. – 110 млн. тенге). В лесном фонде страны произошло 313 пожаров, снижение на 38% (2017г. – 502).

Как отметил спикер, несмотря на снижение количества пожаров, площадь пожаров увеличилась в 9 раз (2017г. – 16,3 тыс. га, 2018г. – 145 тыс. га). Наибольшая площадь зарегистрирована за счет лесных пожаров произошедших в Жамбылской и Костанайской областях.

«Рост ущерба произошел за счет лесных пожаров в ВКО, Жамбылской и Костанайской области. В степных массивах страны произошло 39 пожаров, снижение на 88 фактов (2017г. – 127). Площадь, пройденная огнем снизилась в 37 раз. Несмотря на снижение количества степных пожаров, наибольший рост площади пройденных огнем зарегистрирован в Восточно-Казахстанской в 1,5 раза», - сообщил спикер.

Юрий Ильин проинформировал, что с сельхозпроизводителями, крестьянскими хозяйствами, населением проживающих в лесных массивах проведено порядка 6 тыс. сходов, инструктажей и круглых столов с охватом более 55 тыс. человек.

Всего проведено 198 совместных учений по отработке систем взаимодействия всей системы гражданской защиты при тушении природных пожаров.