15 сентября 2018 года стартовал месячник по пожарной безопасности, ЧС-ники работают над предотвращением гибели людей.

«В целях снижения пожаров и гибели людей в отопительный период 2018-2019 годов, органами гражданской защиты предусмотрен комплекс мероприятий. В рамках месячника инженерно-инспекторским составом территориальных подразделений КЧС в жилом секторе проводится противопожарная пропаганда», - сказал заместитель министра МВД Юрий Ильин.

Он привел сравнительный анализ гибели людей при возникновении пожаров. В 2016 году у погибших при пожарах было 199 человек. В 2017 году - было 187 человек.

Как показывает анализ, пожары при ненадлежащем пользовании отопительными приборами возникают у малообеспеченных граждан либо у ведущих асоциальный образ жизни или без определенного места жительства. Причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем, курение в постели.

Юрий Ильин призвал гражданам задуматься о своей безопасности. В случае возникновения пожароопасной ситуации, он порекомендовал обращаться на телефон 112 и 101. На место оперативно выедет подразделение Комитета по чрезвычайным ситуациям.