Основные компании — Алтынтау Кокшетау, Алтыналмас, ЭрДжи Голд. 

«Машиностроение увеличилось на 2,2%, производство продуктов питания – на 11%, производство напитков – на 20%, химическая продукция – на 30%. Ведется работа по увеличению объемов производства кирпича. Если сегодня наши заводы производят 250 млн кирпичей, то в дальнейшем мы увеличим их мощность в 3 раза. В этом направлении реализуются инвестиционные проекты по строительству 8 заводов. В этом году мы планируем запустить 5 из них. В целом наш регион производит 40% строительного кирпича от общего объема производства в стране», – сказал аким области.

В соответствии со стратегическим курсом, определенным Главой государства, ведется активная работа по обеспечению нуждающихся граждан комфортным и качественным жильем. В этом году более 7 тыс. граждан улучшили свои жилищные условия. Из них 2 тыс. – это представители социально уязвимых слоев населения, очередники, обманутые дольщики, жители аварийных домов.

В регионе внедряются новые и эффективные подходы, основанные на сотрудничестве с бизнесом. Механизм «приобретения готовых квартир» у частных строительных компаний показал, что позволяет быстро строить социальное жилье. В этом году было приобретено 750 квартир.

Также этот механизм позволил привлечь частные инвестиции в программу реновации и завершить проблемные долевые дома. В этом году в рамках программы реновации жилого фонда построено 11 многоэтажных домов на 740 квартир, которые заменены ветхими и аварийными домами.

В городе Косшы завершено строительство 543-квартирного жилого комплекса, из которых 110 квартир переданы обманутым дольщикам. Остальные квартиры были приобретены в рамках программы Президента по приобретению готового жилья. По остальным дольщикам вопрос будет решаться поэтапно. В настоящее время начаты работы по завершению строительства следующего комплекса.