По его словам, закон содержит 19 концептуальных поправок и предусматривает внесение изменений в 16 законодательных актов. В реализацию норм закона на 2021-2023 годы выделено 55 млрд тенге. 


«Уже со следующего месяца этого года лица с инвалидностью и их семьи начнут получать новые пособия, ощущать нововведения. Что практически предусмотрено законом? Во-первых, введено пособие для граждан, осуществляющих уход за лицами с инвалидностью 1 группы, вне зависимости от причины. В настоящее время в Казахстане проживают более 66 тысяч лиц с инвалидностью 1 группы, каждый третий из них не обеспечен ни пособием по уходу, как инвалид детства, ни услугами индивидуального помощника. Как правило, это лица в коматозном состоянии, лежачие инвалиды, самые сложные. В результате принятия закона государство будет выплачивать пособие 24 тысячам лицам – 48 тысяч тенге, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью 1 группы. Это в дополнение к тому пособию по инвалидности, которую получает лицо с инвалидностью. Во-вторых, с учётом степени нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности ребёнка, законом предусматривается разделение детей с 7 до 16 лет по группам инвалидности. Данная мера позволит дифференцировать оказываемые реабилитационные мероприятия и социальную помощь. Повысятся размеры пособий в зависимости от степени тяжести заболевания для 1 и 2 группы детей с инвалидностью. По нашим оценкам до 37%: 1 группа – 65 тысяч тенге, 2 группа – 54 тысячи тенге. Также разделение отразится на программе реабилитации и т.д. Эта мера коснётся более 30 тысяч детей с инвалидностью. Это прогрессивный мировой опыт», - сообщил спикер. 


А ещё семьи, потерявшие кормильца и воспитывающие ребёнка с инвалидностью, могут рассчитывать на 2 вида пособий одновременно. Эта норма (48 тысяч тенге плюс 29 тысяч) коснётся двух тысяч детей.