Махамбет Досмухамбетов заверил, что будет увеличена добыча нефти на 28%, до 60 млн тонн к 2025 году. Таких показателей хотят достичь за счёт реализации проекта будущего расширения месторождения Тенгиз, рассчитанного на увеличение объёма добычи нефти на 12 млн тонн в год и комплекса мероприятий на месторождении Кашаган, плюс 2 млн тонн нефти в год.


«В целях развития нефтегазохимической отрасли на территории СЭЗ «НИНТ» планируется реализация 4 новых проектов на общую сумму 6,1 трлн тенге. Это проект по производству полипропилена ТОО «KPI», завершение строительства которого запланировано на конец текущего года.  Планируемые проекты по производству полиэтилена, бутадиеновых каучуков, строительство заводов по производству метанола и олефинов, производству терефталевой кислоты и полиэтелентерефталата. Реализация предусмотренных планом мер в сфере предпринимательства позволит создать более 5 тыс. новых субъектов МСБ и 12 тыс. новых рабочих мест, довести их долю в ВРП до 25%. Объём валовой продукции сельского хозяйства вырастет на 11%, до 96 млрд тенге за счёт реализации 23 инвестиционных проектов на сумму 19,6 млрд тенге. Улучшится состояние оросительно-обводительных систем в результате капитального ремонта 14 каналов», - озвучил планы глава региона.  


Кроме того, там намерены увеличить экспорт рыбной продукции, а к 2025 году довести до 95% долю дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии. 


«В рамках улучшения экологии и снижения объёма выбросов в атмосферу на 12%, предусмотрена рекультивация полей испарения сточных вод «Тухлая балка» и «Квадрат», реконструкция КОС на правом берегу, строительство двух полигонов ТБО, мусороперерабатывающего завода и рекультивация действующего полигона в Атырау. Будет решён вопрос дефицита пресной воды за счёт реализации 9 проектов на сумму 147 млрд тенге. В частности, предусмотрены строительство и реконструкция фильтровальных станций и водоочистных сооружений в городе Атырау, строительство и реконструкция групповых и магистральных водопроводов, в том числе магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак», мероприятие по водоснабжению сельских населённых пунктов», - отметил аким.


Громадьё планов и в сфере здравоохранения. Планируется повысить уровень обеспеченности инфраструктурой и оснащённости, улучшить охват медицинскими услугами жителей области, доступность высокотехнологичных медицинских услуг, снижение смертности за счёт строительства 16 медицинских объектов, включая областную многопрофильную больницу и радиологический корпус для лечения онкобольных.  


Решится проблема трёхсменного обучения, построят 37 школ, спортшколу-интернат и 4 спортивных комплекса. 


Благодаря всем этим проектам 42 тысячи человек смогут получить стабильный доход.