«Для беременных заболевание КВИ - это очень большой риск. Риск смерти у беременных после родов в 22 раза выше, чем у обычного человека, который может заболеть коронавирусом. Я привожу результаты научных исследований. При этом 10% детей, родившихся у мамы, болевшей коронавирусом, тоже заболевают. Тут идёт ответственность уже за двух человек: за маму и ребёнка. Вакцины, которые существуют, не влияет на репродуктивную функцию, наоборот, доказано научно, что коронавирусная инфекция влияет на репродуктивную функцию, как женскую, так и мужскую. По тем же научным исследованиям рекомендуется за месяц до планируемой беременности завершить вакцинацию. Всё. Других противопоказаний к вакцинации нет», - аргументировала эксперт.

ВОЗ к каждой вакцине выпускают бюллетень, где чётко расписывают, кому можно, кому нельзя, какая дозировка, какие побочные эффекты.

«Я вас уверяю, что в этих аналитических отчётах нет никаких данных о том, что после какой-либо вакцины нельзя беременеть в течение двух лет», - сказала глава ведомства.