Казахстанскими экспертами разработан уникальный проектно-сетевой подход с учётом международного опыта, путём адаптации лучших практик, которые применяются в странах ОЭСР, в частности, Великобритании, США, Австралии, Канаде. 


«Всё это было изучено, адаптировано под наши реалии, именно к государственному сектору – «Как добиваться успеха?», «Как гарантировать достижения результатов?» - в основе этого лежит персональная ответственность, чёткие цели, индикаторы, очень чёткие ритм работы, который построен на основе еженедельных спринтов, так называемых, то есть, отрезков. Когда мы декомпозируем все КРІ, выходим на конкретные проекты и каждому проекту в соответствие с графиком даём возможность команде получать необходимую поддержку, эскалировать свои задачи, свои проблемы. 


Но самым большим новшеством является то, что весь этот проектный подход предусматривает прямое участие общественности в мониторинге, контроле всех национальных проектов. Каждый национальный проект представляет собой программу, которая декомпозируется по отраслям и регионам, поэтому каждый общественник, каждый эксперт в зависимости от его возможностей, интересов, имеет возможность стать членом общественного мониторинга, получить доступ к информационным системам и участвовать в мониторинге, обсуждении, корректировки КРІ, либо сумм бюджета, расходов, выполнения задач или просрочки, и любых отклонений. Это уже реальная возможность, это всё прописано в этом постановлении правительства и типовом регламенте. Всех призываем с этим ознакомиться и участвовать в этой работе. Мы в ближайшее время готовы работать, откликаться на любые инициативные группы, которые готовы участвовать в этой работе и общественные организации. Такую задачу поставил глава государства, чтобы национальные проекты стали национальными не только по масштабу, но и по формату реализации. Поэтому мы это называем проектно-сетевой моделью», - рассказал спикер. 


О том, что эта модель содержит в себе инновации, является международное признание казахстанского проекта на Всемирном конгрессе IPMA.