По его словам, самая главная проблема в современном мире - это человеческий капитал. Если десять лет назад самыми дорогими компаниями в мире были компании в сфере сырья и финансов, то сегодня 8 из 10 лучших компаний являются технологически инновационными компаниями, широко использующими человеческий капитал.  

«Например, раньше учёные работали в основном в сфере образования и науки, сейчас при компаниях работают крупные научные институты. Они добиваются больших успехов, прогресса благодаря широкому использованию учёными человеческого капитала. В развитых странах проводятся встречи между молодёжью, студентами, педагогами и лауреатами Нобелевской премии, крупными учёными. К сожалению, в развивающихся странах таких встреч мало. Мероприятие III Nobel Fest организовано негосударственными организациями. Отличие третьего Нобелевского фестиваля в том, что мы его проводим не только в Казахстане, но и в Узбекистане, Азербайджане. В дальнейшем планируется расширение границ. Прошу коллег поддержать фестиваль. Чем больше людей вовлечено, тем эффективнее будет труд», - сказал С. Ногербеков. 


Глава международного секретариата «G-Global» отметил, что фестиваль будет проводиться бесплатно. Участники смогут задать вопросы лекторам, а также получить новые знания.